栄光の記憶


 時代へ
〜2007(H19)
 2008(H20) 2009(H21) 2010(H22) 2011(H23) 2012(H24)
 2013(H25) 2014(H26) 2015(H27) 2016(H28) 2017(H29) 



 
 
H31.4.7
春季のだ近隣大会
男子の部


準優勝
諏訪部(佐倉)・安藤ペア

 

 H31.3.30・31
第18回全国小学生ソフトテニス大会
4年生以下男子の部


9位入賞
諏訪部(佐倉)・安藤ペア

 

 H31.3.2
平成30年度千葉県小学生春季大会(団体戦)


3位
深山・君塚ペア
荘司・大森ペア
渡邉・安藤ペア

 

 H31.2.2
第16回 松戸ふれ愛
ソフトテニス大会

優勝 男子ロー
諏訪部(佐倉)・安藤ペア

 

 H31.1.26
第13回 千葉県U13
  ソフトテニス選手権大会

3位 深山・君塚ペア

 

  H30.12.8

船橋研修大会

3位 高学年男子 深山・君塚ペア

























優勝 低学年男子
諏訪部・安藤ペア



 
 
H30.12.2
平成30年度千葉県
シングルス選手権大会

3位 深山竜臣
3位 君塚 響

揃って3位でした
 












 
H30.11.25

第25回市川ソフトテニス
ジュニア研修大会


準優勝 男子ハイ
深山・君塚ペア

















男子ハイ5位
大槻(佐倉)・渡邉ペア























3位 女子ハイ
 滝瀬(市原)・田中ペア
























優勝 男子ロー
諏訪部(佐倉)・安藤ペア







 
 
H30.11.10

第25回白子カップ

3位 男子
深山・君塚ペア


 
 
H30.10.28
千葉市少年スポーツ連盟
中央大会

優勝 4年生男子
諏訪部(佐倉)・安藤ペア

 
 
H30.10.21
第35回 美浦村
小学生ソフトテニス大会

優勝 低学年男子
諏訪部(佐倉)・安藤ペア








H30.10.14
優勝 4年生以下男子
諏訪部(佐倉)・安藤ペア
 全国大会出場決定



























優勝 6年男子 深山・君塚ペア




























3位 6年女子 滝瀬(市原)・田中ペア







H30.9
第12回スポーツ少年団
関東小学生ソフトテニス大会

男子ロー 準優勝

諏訪部(佐倉)・安藤ペア
 

 
H30.7
第14回 茨木近県小学生
ソフトテニス大会

低学年男子 3位
 諏訪部(佐倉)・安藤ペア


 

 H30.7.16
佐倉近隣ソフトテニス大会


ブロック優勝

女子ハイ 小沼(船橋)・田中ペア

男子ロー 諏訪部(佐倉)・安藤ペア
 


H30.7

東日本選抜ソフトテニス大会

5位 深山・君塚ペア
 


 


H30.3

卒団式
 

 
 
H30.2.11

第28回 ベイシティー浦安杯

準優勝 5年男子

深山・君塚ペア
 

 
H29.12

船橋研修大会


女子ハイ 優勝 宍戸・瀧口ペア

 

 
H29.12

第6回千葉県シングルス千葉県予選会

準優勝 瀧口乃音




 

 
H29.11

第24回 市川市ジュニア研修大会

低学年男子 準優勝 渡辺・安藤ペア




 


 
H29.11

第24回 白子カップ

女子 準優勝 宍戸・瀧口ペア














男子 3位  深山・君塚ペア


 



 
H29.11

平成29年度
全国小学生千葉県予選会

準優勝 5年男子 深山・君塚ペア
・準々決勝、準決勝のファイナルゲーム
3回のマッチポイントをしのぐ粘りの
プレイで決勝進出!惜しくも準優勝!


準優勝 4年男子 渡辺・安藤ペア
・準々決勝、準決勝でこちらもファイナル
ゲーム、しかも0−3から4−3と
大逆転!粘り強い価値ある勝利!


2チームは、春の全国大会に
出場します。








6年生大会
3位 宍戸・渡辺ペア
・この大会にリベンジを誓い臨んだが
惜しくも三位の結果!卒業まであと
少し、次のチャンスに期待する!
 




 

H29.8.16〜19

第28回
全日本ジュニアソフトテニス大会


団体戦男子ハイ 準優勝
(佐倉・いすみ)





















団体戦ロー 3位
(佐倉・いすみ)
 

 
H29.6.10

船橋ソフトテニス大会

団体戦

2位  男子チーム
 


H29.4.29

 千葉県選手権大会

3位 宍戸・瀧口ペア


全国大会出場
 

 
H29.3.30〜31

第16回
全国小学生ソフトテニス大会

5位入賞 深山・君塚ペア!

 




 
H29.3.11

卒団式

卒業おめでとう(#^.^#)
お疲れさまでした!























先頭に戻る
 



H29.3.5

平成28年度
千葉県団体戦

準優勝 いすみA


 

 
 
H29.2.19

第27回 ベイシティー浦安杯

5年女子 3位

高津・齋藤ペア!




卒業生の瀧口臨時コーチと!



 
 
H29.2

第14回松戸ふれ愛大会

準優勝 女子ハイ 藤江・鈴木ペア
3位 女子ハイ 宍戸・瀧口ペア
3位 男子ロー 深山・君塚ペア



 
 
H29.1

第4回 冬季茨木近県
小学生ソフトテニス大会


低学年 男子
優勝 深山・君塚ペア




 
 
H29.1

ニューイヤーカップ

男子 Uリーグ
優勝 深山・君塚ペア


 

 
H28.12

船橋研修大会

3位 深山・君塚ペア

 

 
H28.12

第5回 千葉県シングルス
全国予選

優勝 鈴木 叶

全国大会出場決定


 


H28.11


第23回市川ソフトテニス
ジュニア研修大会 







 
 
H28.11

第23回 白子カップ

優勝 女子 藤江・鈴木ペア








先頭に戻る

 




 
H28.10

第16回 全国小学生大会
県予選会

優勝 4年男子 深山・君塚ペア

準優勝 5年女子 瀧口・宍戸ペア





平成28年度千葉県小学生秋季大会
3位 6年 藤江・鈴木ペア




 

H28.10

第33回 美浦村
小学生ソフトテニス大会

低学年男子

準優勝 深山・君塚ペア!

 

 
 
H28.8

第27回 全日本ジュニア

団体戦 3位


 
 
H28.8

第33回
全国小学生ソフトテニス大会

団体戦 3位 千葉県


藤江・鈴木が参加しました
 

 
H28.6

第7回 レジーナの森
ジュニアソフトテニス大会


3位 低学年男子

深山・君塚ペア



 
 
H28.5

平成28年
千葉県選手権大会
全国予選会

3位 藤江・鈴木ペア
 

 
H28.4

浦安練習大会

リーグ抜けて!
たくさんの賞状いただきました。
 

 
H28年度

H28.4

ルーセントカップ

3位 女子団体戦


 

 
H28.3

第十期卒業生

卒業おめでとう(*^-^*)





先頭に戻る


 
H28.3

千葉県春季団体戦


女子Aチーム 優勝




 
 

H27.2

第26回

ベイシティー浦安杯

3位 瀧口・宍戸ペア

初 優勝 低学年女子 瀧口・宍戸ペア

 

優勝 高学年女子 中村・鈴木ペア


 
H28.2

第13回 松戸ふれ愛 ソフトテニス大会

初 優勝 低学年女子 瀧口・宍戸ペア

優勝 高学年女子 中村・鈴木ペア

3位 高学年男子 宍戸・渡辺ペア
3位 高学年男子 新井・高梨ペア
3位 高学年女子 田中・小柴ペア
3位 低学年女子 佐藤・吉田ペア











先頭に戻る
 
 
H27.12

第8回 ヨネックス杯
関東クラブ対抗戦

3位 女子


 
 
H27.12

第25回川口インドア

3位 藤江・鈴木ペア



 
 
H27.12

船橋研修大会

準優勝 中村・鈴木ペア



 
 
H27.12

第4回 小学生シングルス大会

3位 中村 ・ 4位 鈴木 
 
 



 
H27.11

第22回市川研修大会

高学年男子  優勝 宍戸・渡辺ペア





















高学年男子  三位 高梨・新井ペア
高学年女子 準優勝 中村・鈴木ペア
低学年女子 準優勝 瀧口・宍戸ペア
他入賞者の写真です。

 
 

 
H27.11

第22回白子カップ

女子 準優勝 中村・鈴木ペア

男子 3位 新井・高梨ペア

女子 3位 田中・小柴ペア




 
 
H27.10

平成27年全国千葉県予選会

全国大会出場3ペア

5年女子 優勝 藤江・鈴木ペア

4年女子 準優勝 瀧口・宍戸ペア

4年女子 3位 佐藤・吉田ペア










6年生大会

男子 3位 新井・高梨ペア

男子 3位 宍戸・渡辺ペア

女子 準優勝 中村・鈴木ペア




 




 
H27.8

第26回 全日本ジュニア


団体戦 女子ハイ 優勝
















団体戦 女子ロー準優勝























個人戦 準優勝 中村・鈴木ペア




先頭に戻る


 
 
H27.8

第10回 小中高交流
八街近隣ソフトテニス大会

女子 準優勝 中村・鈴木ペア

3位  藤江・鈴木ペア




 
 
H27.7

第11回茨城近県大会

準優勝 中村・鈴木ペア

 
 

H27.5

千葉県選手権大会


女子
優勝 中村・鈴木ペア

3位 藤江・鈴木ペア

5位 田中・小柴ペア


男子
3位 高梨・新井ペア

3位 宍戸・渡辺ペア


 

 
H27.3.25

千葉県教育奨励賞受賞

中村・鈴木ペア




 

 
H27.3.15

6年生を送る会を開催

4人卒団しました〜
 

 
H27.3

平成26年度千葉県団体戦

男子 準優勝

 


2015年2月22日
第13回全国小学生4年生以下
優勝により
千葉県ソフトテニス連盟より
中村楓香香・鈴木心菜ペアが
最優秀選手を受賞しました。

2015年2月12日
千葉県議会からも表彰されました。


ありがとうございます(*^-^*)(*^-^*)
 
 

 
H27.2

第25回 ベイシティー浦安ハイ

優勝 低学年女子
藤江・鈴木ペア





H27.2

第12回 松戸ふれ愛ソフトテニス大会

優勝 低学年女子
藤江・鈴木ペア


準優勝 高学年女子
中村・鈴木ペア






H27.02

第二回冬季茨城近県大会

優勝 低学年女子

藤江・鈴木ペア
















3位 高学年女子

中村・鈴木ペア

先頭に戻る



H26.12.21

第25回 関東近県選抜
ジュニアソフトテニス大会

優勝 女子 中村・鈴木ペア





H26.11.06

船橋研修大会

優勝 女子 ハイ 中村・鈴木ペア

3位 女子 ロー 藤江・鈴木ペア



H26.10.18

平成26年全国千葉県予選会


優勝 5年女子 中村・鈴木ペア

優勝 4年女子 藤江・鈴木ペア


準優勝 5年男子 宍戸・渡辺ペア

3位 5年男子 高梨・新井ペア






H26.10.12

U14 男子 優勝 高梨・新井ペア
 
U14 女子 優勝 中村・鈴木ペア


U13 男子 準優勝 渡辺・秋葉ペア
3位 小柴・渡辺ペア

U13 女子 優勝 藤江・鈴木ペア
3位 渡辺・亀田ペア



H26.10.4

第31回 美浦村

小学生ソフトテニス大会

低学年女子

準優勝 藤江・鈴木ペア




H26.9.23

 第8回関東スポーツ少年団

ソフトテニス大会

優勝 女子ロー 藤江・鈴木ペア




H26.7
第10回 茨城近県ソフトテニス大会


準優勝 藤江・鈴木ペア



H26.4
平成26年度 千葉県選手権大会

全国千葉県予選会

準優勝 中村・鈴木ペア

5位 橋岡・吉井ペア








第13回 全国小学生大会

優勝 中村・鈴木ペア




本大会千葉県初優勝

いすみジュニア初の

全国制覇になりました!




H26.3.16

6年生を送る会を開催

第8期生が卒業しました


卒業おめでとう!



君たちの笑顔忘れない(*^_^*)



先頭に戻る






H24.2

第24回 ベイシティー浦安大会

準優勝 江沢・田中ペア





H26.2

第11回 松戸ふれ愛大会
優勝  低学年女子 中村・鈴木

準優勝 田中・中村(花見川)
優勝 低学年男子 高梨・新井(船橋)
3位 宍戸・渡辺ペア

3位 高学年男子 瀧口・岩澤(佐倉)
              吉井・西山(のだ)
準優勝 高学年女子 深山・高梨






H26.12

第6回 関東団体戦

女子3位 男子5位




H26.12

第2回
千葉県シングルス選手権大会

男子 優勝 水野

      三位  瀧口





H26.12

第20回
市川研修大会

男子ハイ
優勝 水野・瀧口ペア
3位 吉井・西山ペア


女子ハイ
3位 深山・高梨ペア


男子ロー
優勝 高梨・新井ペア

女子ロー
優勝 中村・鈴木ペア
準優勝 江沢・田中ペア

先頭に戻る




H25.11

第20回 白子カップ

女子優勝:深山・高梨ペア










男子準優勝:水野・瀧口ペア

男子3位:高梨・新井ペア





H25.10

H25年度 全国千葉県予選会


6年男子
優勝 水野・瀧口ペア

6年女子
3位 深山・高梨ペア


全国出場選手を紹介
写真上左から
4年生以下女子
優勝 中村・鈴木ペア

準優勝 江沢・田中ペア
3位 鈴木・藤江ペア

写真下左から
5年男子
3位 橋岡・吉井ペア

4年生以下男子

優勝 高梨・新井ペア

3位 宍戸・渡辺ペア





H25.10

第一回 大多喜町スポーツフェスティバル


U14
男子 優勝
女子 優勝、準優勝、三位

U13
男子 準優勝、三位
女子 優勝





H25.9

第7回スポーツ少年団
関東ソフトテニス交流大会

準優勝 男子ハイ 水野・瀧口ペア
3位   男子ロー 高梨・新井ペア
優勝   女子ロー 中村・鈴木ペア













H25.8

全日本ジュニアソフトテニス大会

優勝 女子ロー



















男子ロー 三位























個人戦 優勝 男子ロー 高梨・新井ペア




















優勝  女子ロー 中村・田中ペア

準優勝 女子ロー 鈴木・江沢ペア











H25.7

第32回関東小学生ソフトテニス大会

団体戦 3位 チーム千葉
いすみジュニア 水野・瀧口・吉井が参加


















個人戦 3位 男子ロー
高梨・新井(船橋)ペア



H25.6

第1回 船橋小学生大会
(団体戦)

3位 いすみA


H25.5

平成25年度 千葉県選手権大会

全国千葉県予選会


準優勝 男子 瀧口・水野ペア   

準優勝 女子 深山・高梨ペア   

3位 男子 吉井・西山(のだ)ペア

5位 男子 橋岡・吉井ペア     

5位 女子 芝地・中根ペア     

H25.4

第18回 ルーセント杯
全国選抜ソフトテニス大会

女子ロー
3位 中村・田中ペア 


H25.3

6年生を送る会を開催


卒業おめでとう

いつまでも

ソフトテニス大好きでいてね〜








H25.3

平成24年度春季団体戦


優勝 男子A
水野・川島
瀧口・水野
吉井・高橋




準優勝 女子A
大森・橋本
深山・高梨
江沢・小高


6年生は卒業です!

H25.2

第23回ベイシティー浦安
ソフトテニス大会

男子ハイ
3位 瀧口・水野ペア

女子ハイ
3位 深山・高梨ペア

女子ロー
3位 中村・田中ペア

H25.2

第10回松戸ふれ愛
ソフトテニス大会

男子ハイ
優勝 水野・川島ペア


女子ハイ
3位  大森・橋本ペア

女子ロー
優勝 中村・田中ペア

H25.1

第15回優駿クラブ賞
関東ソフトテニス大会

3位 男子 戸部・水野ペア

3位 女子 大森・橋本ペア




先頭に戻る

H24.12

第1回 平成24年度
千葉県シングルス大会

男子準優勝:水野裕貴

女子準優勝:橋本凛音

H24.11

第19回 市川市ジュニア
      研修大会

高学年男子
 優勝  水野・川島ペア
 準優勝 瀧口・水野ペア
 3位   高橋・宮本ペア


低学年男子
 入賞  橋岡・吉井ペア

高学年女子
 優勝  大森・橋本ペア

低学年女子
 3位   中村・田中ペア

H24.10

平成24年度
全国千葉県予選会

準優勝6年男子
水野・川島ペア

3位6年女子
大森・橋本ペア


優勝 5年男子 
瀧口・水野ペア 全国大会出場

3位 5年女子
深山・高梨ペア  全国大会出場

準優勝 4年以下女子
中村・田中ペア 全国大会出場

H24.8

第7回八街近隣小・中
交流ソフトテニス研修大会

3位 深山・高梨ペア


  

H24.8

(島根県)

全国小学生
   選手権大会

 男子9位
 水野・川島ペア

 女子9位
 大森・橋本ペア


いすみ初の
 アベック入賞です!

君たちの輝いた夏が
   一生の思い出に!

H24.6

(福島県)
レジーナン森
ソフトテニス大会

高学年女子準優勝

深山・高梨ペア

H24.5

千葉県選手権大会

男子 優勝
水野・川島ペア

女子 優勝
大森・橋本ペア

悲願のアベック優勝




5位入賞
男子 瀧口・水野ペア
女子 深山・高梨ペア

H24.4

第17回ルーセント杯


女子団体3位

 H24年度初戦
    いいスタートだ!

H24.3

6年生を送る会開催

卒業生からの言葉

ありがとう!

いずれいすみジュニアの
コーチに戻ってきてね!



H24.3

平成23年度(団体戦)
千葉県小学生春季大会


優勝
界外・土屋 ペア
橋本・江沢 ペア
深山・高梨 ペア




3位
水野・川島 ペア
瀧口・川島 ペア
高橋・吉井 ペア



インフルエンザで主力3名
を欠いたにも関わらず
追加メンバーの大活躍
によりV2達成です!

H24.2

第22回ベイシティー
         浦安杯
女子ロー
 優勝 深山・高梨ペア

男子ロー
 準優勝 瀧口・水野ペア

H24.2

第9回松戸ふれ愛大会
女子ハイ
 準優勝 界外・坂輪ペア
  3位  大森・橋本ペア
男子ロー
 準優勝 瀧口・水野ペア
女子ロー
  3位  深山・高梨ペア

H24.1


関東クラブ対抗団体戦
女子 優勝!


シングルス 土屋
ダブルス1
 大森・橋本ペア
ダブルス2
 深山・高梨ペア








先頭に戻る

H23.11

第18回市川市ソフトテニス
     ジュニア研修大会
女子ハイ
 準優勝 界外・坂輪ペア
男子ロー
 優勝 瀧口・水野ペア

 入賞 橋岡・吉井ペア
女子ロー
 準優勝 深山・高梨ペア

H23.11

H23年度

全国千葉県予選会
6年女子
 準優勝 界外・坂輪ペア
5年男子
 準優勝 水野・川島ペア
4年男子
 3位 瀧口・水野ペア
4年女子
 3位 深山・高梨ペア
 
H23.11

第18回 白子カップ

優勝 界外・坂輪ペア

準優勝 水野・川島ペア

H23.10

第28回美浦村
ソフトテニス大会


女子ハイ3位
界外・坂輪ペア

女子ロー優勝
深山・高梨ペア


男子ロー3位
瀧口・水野ペア

   

  

H23.8
第22回全日本ジュニアで

男子ロー 団体準優勝
     (いすみ・市原)

女子ハイ3位
界外・坂輪ペア

女子ロー3位
深山・高梨ペア


H23.7

茨城近県大会で!
3組3位に入りました〜


大森・橋本ペア
瀧口・水野ペア
深山・高梨ペア

みんなで3位?

H23年度スタート!

優勝カップと記念写真です

H23.3

H22年度卒業生を送る会
開催しました。

優勝カップが2個も
      並んでいます!



ボールもありがとう
       ございました!




H23.3

平成22年度(団体戦)
千葉県小学生春季大会


優勝
瀧口・田中 ペア
界外・坂輪 ペア
吉野・土屋 ペア




3位
坂輪・麻生 ペア
關  ・川島 ペア
水野・水野 ペア



6年生最後の団体戦
女子は、粘り強く成長
した戦いが出来ました。

男子は、3、4年を
励まし、我慢して
3位をもぎ取りました。

成長した姿と
いすみ魂を
後輩に伝えられた
と思います。



H23.2

第7回     (団体戦)
柏の葉公園ソフトテニス大会

優勝

瀧口・田中 ペア
界外・坂輪 ペア
吉野・土屋 ペア






先頭に戻る

H22.10
全国小学生千葉県予選会

準優勝
4年男子 水野・水野
4年女子 大森・橋本

3位
6年女子 瀧口・田中
5年女子 坂輪・界外
4年男子 金子・川島

H22.7

全日本ジュニアで!
男子ロー3位に入りました〜
金子・川島ペアです!
初タイトルだ!!!

H22.8
今年も全日本ジュニアに
出場しました〜

去年の男子ハイ、女子ロー
ベスト8に引き続き!
今年も女子ハイ・ローで
ベスト8の結果です。

全国のレベルは高い!
H22.7
茨城近県大会で!
男子ロー3位に入りました〜
水野・水野ペアです!
初タイトルだ!!!
H22.5
全国大会千葉県選手権にて見事優勝!千葉県代表となった
瀧口・田中ペアの写真です。



H22.8
旭川市で開催された全国大会に出場しました。(ベスト32)
a
H22.3
H21年度卒業生より
記念品を頂きました。

ありがとう!

卒業おめでとう

H22.3

平成21年度(団体戦)
千葉県小学生春季大会

女子Aチーム3位となりました。










先頭に戻る

H21.10

全国千葉県県予選
準優勝 坂輪・界外ペア

3位   吉野・土屋ペア

6年生大会
3位   太田・鶴岡ペア

H21.09

第3回 スポーツ少年団
ソフトテニス大会で
女子ロー 準優勝となりました〜

坂輪・界外ペアです!

H21.07

茨城近県ジュニアで
女子高学年、低学年が
そろって3位になりました
ナイス笑顔!!!

H21.3


H20年度卒業生より

簡易ネット(ヨネックス)2基
ボールかご(プリンス)2基
が送られました!

ありがとう!卒業おめでとう

6年生を送る会も無事終了
どんな大人になるのか
どんなプレーヤーになるか

楽しみです!

親父達を無視する大人に
なってはいけません!!!

H20.10

全国小学生千葉県予選会
6年生男子 優勝
 吉野・飯塚ペア
6年生女子 準優勝
 坂輪・上野ペア


4年男子 3位
関・麻生ペア全国大会出場

4年生女子 準優勝
肥後・瀧口ペア全国大会出場


おめでとう!男子は、久しぶりにいすみペアでの入賞です。

H20.8

今年も全日本ジュニアにエントリーしました。

準優勝
個人男子ハイ 吉野・飯塚

3位
個人女子ロー 吉野・田中

3位
団体男子ロー いすみ・霞ヶ浦
 
H20.8

全国小学生選手権大会にて見事5位となりました。
吉野(いすみ)飯塚(佐倉)ペアの写真です。

H20.5

全国大会千葉県予選にて見事千葉県代表となった吉野(いすみ)
飯塚(佐倉)ペアの写真です。
熊本市で開催される全国大会に出場します。

H20.3


H19年度卒業生より
応援旗が送られました。

  一本集中!

後輩へバトンタッチ






先頭に戻る

H19.12

H19年最後の大会にて男女ハイリーグ優勝男子ハイリーグ準優勝女子ローリーグ準優勝と好成績を収めました。
6年生全員表彰されました。

寒くなってきたこのごろ頑張っているメンバーで記念撮影です。いい顔してるでしょ(かにーー)

H19.10

H19年千葉県予選会男子1チーム女子3チームの入賞です。

全国大会出場おめでとう。

4年生以下女子は、優勝!よくねばってつなげました勝利も次につなげよう。

H19.5

全国大会千葉県予選にて見事千葉県代表となった土田(のだ)瀧口(いすみ)ペアの写真です。
群馬県で開催された全国大会に出場しました。

この写真は、H19年市川大会で優勝した記念写真です。

H19.4

H19年度いすみジュニアがスタートしました。

初代ユニフォームとなります

H18.10

H18年千葉県予選会台風のような風の強い日いすみジュニアで初の入賞となりました。



全国大会出場おめでとう。